10-11 сентября во Дворце спорта им. И.С. Ярыгина пройдет финал Кубка Главы города Красноярска по киберспорту. Участие в финале примут 8 лучших команд по 5 человек со всей страны.
Финал Кубка пройдет в в LAN-формате. В 10.00 в субботу во Дворце спорта начнут собираться участники и болельщики. Специально для них в холле будут работать около 10 интерактивных кибер-локаций, а также фотозоны с героями многопользовательской игры DOTA2. В 12.00 на сцене Дворца запланировано яркое открытие с шоу-программой и лазерным шоу. Все номера коллективов будут показаны впервые, свои выступления они готовили специально для открытия Кубка Главы города Красноярска по киберспорту.
Во время открытия команды выйдут на сцену, зрителям и болельщикам организаторы представят видеопрофайлы про каждую команду. А после участники начнут сражение за главный трофей игры – Кубок Главы Красноярска по компьютерному спорту, а также призовой фонд в размере 500 000 рублей.
С 10.00 в воскресенье игры продолжатся, а завершится всё ярким финалом с вручением Кубка и денежного сертификата.
Билеты на оба игровых дня можно получить бесплатно на входе во Дворец спорта им. И.С. Ярыгина в дни проведения соревнований.
«Киберспорт – официальный вид спорта на территории нашей страны, которым увлечены сотни тысяч человек по всей стране. Это очень динамично развивающееся направление. Мы привезем в Красноярск лучшие команды и постараемся сделать незабываемое шоу, подобно заграничным. Планируем, что в холле соберется порядка 5 тысяч болельщиков за 2 дня», - рассказывает руководитель главного управления по физической культуре и спорту администрации Красноярска Валерий Черноусов.
Напомним, что Кубок Главы города проходит в Красноярске с 2019 года, но только в 2022 году он объединил киберспортсменов со всей страны – общее количество участников превысило 130 тысяч человек от Калининграда до Владивостока. Участие в турнире приняли команды из 112 городов России.
С 14 мая по 28 августа кибеспортсмены играли в многопользовательскую игру в жанре MOBA, то есть «стратегия в реальном времени» - «Dota 2». Игры проходили на нашей платформе. На данный момент прошли уже все 8 отборочных этапов. С 20 по 28 августа, в День рождения города Красноярска, прошел специальный этап, участие в котором приняли исключительно красноярские киберспортсмены. В итоге в финале встретятся только 8 лучших команд из Калининграда, Тюмени, Санкт-Петербурга, Волхова, Рязани, Усть-Илимска, Ельца, Липецка, Нижнего Новгорода, Омска, Иркутска, Барнаула, Брянска, Новосибирска, Братска, Абакана, Красноярска и Владивостока.
«Из всех киберспортивных форматов, командный формат – самый сложный. Необходимо много навыков и высокие интеллектуальные способности. В основном игроки – это люди в возрасте от 24 лет с высшим образованием, а зачастую и не с одним. Считается, если школьники попали на такой турнир – они гениальные. Сложнее получить достижение в киберспорте, чем красный диплом», - рассказывает представитель турнирной платформы vscl.ru Дмитрий Старчевский.
Важно отметить, компьютерный спорт, в первую очередь, развивает интеллектуальное мышление. По мнению специалистов, играя на электронных площадках, киберспортсмены не только тренируют скорость мышления и принятия решений, но и учатся работать в команде.
Кубок Красноярска по фиджитал спорту!
22 сент. 2023 г., 13:25Армия киберспортсменов стремительно растёт!
21 сент. 2023 г., 01:01Итоговые медиа
15 сент. 2023 г., 01:41NoImprove - двукратные чемпионы!
28 авг. 2023 г., 10:52Итоги 2 игрового дня
27 авг. 2023 г., 01:32Лан окрыляет?
26 авг. 2023 г., 02:24Ждём всех желающих!
24 авг. 2023 г., 00:17Arbuziki снова в деле и 2 слота для Красноярска!
31 июл. 2023 г., 23:10Пятый финалист и балы канала!
24 июл. 2023 г., 00:25Итоги 4 квалификации
17 июл. 2023 г., 11:08 Все новости
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы прокомментировать.