Фиджитал спорт в Красноярске

4 февр. 2023 г., 14:00 Дмитрий Старчевский

В Красноярске стартовал первый Фестиваль по фиджитал спорту среди студентов СПО (среднее специальное образование) на базе Красноярского колледжа олимпийского резерва. 

Фиджитал-игры - это соревнования, в которых каждая из дисциплин совмещает в себе концепцию фиджитал (physical+digital), то есть объединяет классический спорт и киберспорт или VR-/AR-технологию.

63dfe226a570f.jpg

Фестиваль стартовал с состязаний в дисциплине “Beat Saber” (прохождение музыкальной компьютерной игры в виртуальной реальности). 

По итогам состязаний определились победители и призеры:

1 место – Кузнецова Алена (КГАПОУ «КМТ им. В.П. Астафьева)
2 место – Токарева Ирина (КГАПОУ «ККОР»)
3 место – Потапов Владислав (КГАПОУ «ККОР»)

63dfe067e89c5.jpg

Также мы провели показательный шоу-матч по CS:GO в цифровом этапе дисциплины "тактический бой". В физическом спорте второй этап - лазертаг. 

Фестиваль пройдет с февраля по май в формате двоеборья, где сочетаются классический вид спорта и киберспорт. В него также войдут такие дисциплины, как:

  • состязания по фиджитал-футболу (сочетание интерактивного футбола и мини-футбола),
  • фиджитал-баскетболу (интерактивный баскетбол и баскетбол 3*3),
  • фиджитал-кёрлингу (объединяющем игру на симуляторе в программе VR-технологий и традиционное состязание смешанных пар),
  • соревнования по фиджитал
  • тактическому бою (объединяющему компьютерную игру CS:GO и командную тактическую игру с использованием безопасного лазерного оружия и сенсоров – лазертаг).

Организаторами фестиваля выступают: главное управление по физической культуре и спорту администрации города Красноярска, Красноярское региональное отделение ФСО «Юность России», Красноярский колледж олимпийского резерва, а также АНО «Будущее компьютерного спорта Красноярского края», кем мы и являемся :)

Какие ваши мысли по новому виду спорта? Будете принимать участие?


Комментарии: 2

lnvdnl год назад

а как можно подать заявку на участие?

Snaka год назад

Если вы из СПО, то можете через профком узнать или того, кто занимается внешними событиями. Если вы не учащийся СПО, то при открытых турнирах мы будем открывать регистарции на сайте, писать в группах.

Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы прокомментировать.